дополнительного образования города Москвы

"Детская школа искусств №11"

Творческий проект «Классика»

Конкурс-игра по музыкальной литературе

«Путешествие в Европу. Музыка XVIII века»

Учредители, организаторы:

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская школа искусств № 11" при содействии Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры г. Москвы.

Форма участия: дистанционная

Срок проведения конкурса: 6 декабря 2020 года

Срок подачи заявок: с 16 по 30 ноября 2020 года

Срок размещения результатов на официальном сайте: 10 декабря 2020 года

Срок рассылки наградных материалов: с 10 по 20 декабря 2020 года

Участники конкурса-игры: учащиеся старших классов детских школ искусств, детских музыкальных школ.

На сайте школы https://11.arts.mos.ru/ необходимо ознакомиться с Положением о конкурсе и заполнить онлайн-заявку на участие.

Квитанция на оплату организационного взноса

Конкурс проводится в целях повышения интереса к музыкально-теоретическим дисциплинам, выявления талантливых учащихся, развития творческих способностей, создания условий для повышения квалификации преподавателей.

Программные требования

Требования к проведению Олимпиады основаны на программных требованиях предмета «Музыкальная литература» для детских школ искусств и детских музыкальных школ, некоторые задания имеют повышенный уровень сложности и способствуют развитию поисково-аналитических навыков.

Конкурсные задания (автор проекта и заданий Н.А. Царева)

1.     Знакомство: из предложенных материалов «собрать альбом» о жизни и творчестве композиторов XVIII века: А. Вивальди, И.С. Бах, Й. Гайдн, В. А. Моцарт, Л. Бетховен (даты жизни, фото, цитаты композитора и высказывания о композиторе).

2.     Музыкальная мозаика (картина творчества): соотнести названия произведений, с именами композиторов.

3.     Рецензия (редакция текста): исправить ошибки в рецензии критика-любителя.

4.     Музыкальная загадка: узнать по тексту, о каком композиторе рассказывается.

5.     Редакция нотного примера: исправить ошибки в нотах знакомой мелодии, написать название и автора произведения.

6.     Только факты: «А вы верите, что …?» – ответить на вопросы «да» или «нет».

7.     Концертный зал: викторина «Музыкальные новинки для слушателей XVIII века».

8.     Театральная афиша (видео-викторина): узнать героев опер В. Моцарта «Свадьба Фигаро» и «Волшебная флейта» по видеофрагменту без звука, определить какой продемонстрирован номер, в каком действии он находится.